22.11.2017

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», Группа Ренессанс страхование и Бэринг Восток успешно завершили сделку по созданию объединенной страховой группы


21 ноября НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и Группа Ренессанс страхование при участии фонда Бэринг Восток завершили оформление крупнейшей за последние годы сделки на российском страховом рынке, получив все необходимые надзорные и регуляторные согласования.

Финансовым консультантом Группы Спутник по организации сделки выступил Sberbank CIB.


В объединенную страховую группу вошли: ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «СК «Ренессанс Жизнь», АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ», АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ», АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС», АО НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЭМЭНСИ», АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» и ООО «Медицинская компания «МЕДКОРП».


Операционное управление в объединенной компании продолжат осуществлять: Юлия Гадлиба (генеральный директор «Группы Ренессанс Страхование») – весь бизнес по общему страхованию группы, Олег Киселев (генеральный директор «Ренессанс Жизнь») – страхование жизни, Александр Лосев (генеральный директор УК «Спутник – Управление капиталом») – управляющая компания. Стратегия развития объединенной компании будет утверждаться Советом директоров, куда войдут представители трех акционеров. Принятие ключевых решений в объединённой компании будет осуществляться акционерами совместно, стратегическим управлением страхового бизнеса будет заниматься лично Борис Йордан. 

Работа по реализации стратегического плана интеграции бизнеса уже началась, и к концу этого года большая часть бизнес процессов будет функционировать уже в рамках единой компании.


«Я рад, что мы нашли достойных партнеров, с которыми мы будем вместе создавать крупного высокотехнологичного игрока на страховом рынке. Мы вместе нацелены на быструю интеграцию, чтобы уже в самое ближайшее время группа заняла лидерские позиции в целевых сегментах: прямом страховании, накопительном страховании жизни, банкостраховании, автостраховании и страховании здоровья», – отмечает президент Группы Ренессанс страхование и владелец Группы Спутник Борис Йордан.


«НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» как инвестор, действующий в интересах участников и вкладчиков фонда, нацелен на получение экономического эффекта от объединенной страховой группы и как акционер будет принимать участие в ее развитии», – отметил исполнительный директор НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Юрий Новожилов.


Игорь Буланцев, старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB отметил: «Закрытие данной сделки – это пример успешной консолидации, в результате которой в новом периметре будет сформирован один из наиболее эффективных игроков страхового рынка с качественным балансом, который послужит фундаментом для дальнейшего развития бизнеса. Сторонам удалось привлечь международного инвестора в капитал объединённой компании, что является прецедентом для страхового сектора в посткризисный период и делает сделку знаковой для российского рынка».


Группа Ренессанс Страхование учреждена в 1997 году инвестиционной Группой Спутник. Уставный капитал компании - 2,1 млрд. рублей. Объем подписанной премии Группы (в которую входят компании Ренессанс страхование и «Ренессанс Жизнь») по итогам 2016 года составил 40,3 млрд рублей. По данным  ЦБ РФ, Группа входит в топ-10 страховых компаний России по объему собранной премии.


НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» входит в число крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. Фонд лидирует в сегменте негосударственного пенсионного обеспечения: число клиентов превышает 1,2 млн человек, а свыше 354 тысяч человек уже получают негосударственную пенсию в фонде. С 1999 года НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» реализует корпоративную систему негосударственного пенсионного обеспечения для предприятий и организаций сферы железнодорожного транспорта.


Baring Vostok – одна из лидирующих компаний прямых инвестиций, действующих в России и странах СНГ. С 1994 года фонды Baring Vostok инвестировали более $2,8 млрд в 80 проектов, среди которых ряд успешных компаний в сфере финансовых услуг, нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях, медиа, и в потребительском секторе.

В настоящее время привлечённый капитал фондов составляет $3,7 млрд. В числе проектов фондов Baring Vostok: СТС Медиа, Голден Телеком, Яндекс, Озон, Гэллери Групп, ЦФТ, Энфорта, ЭР-Телеком, 1С, Баррен Энерджи, Volga Gas, Жаикмунай, Новомет, Каспи Банк, Восточный банк, Европлан, ЕМС и многие другие.

Инвестиционным консультантом фондов выступает компания Baring Vostok Capital Partners Group Limited (располагается в Гернси), в московском представительстве которой работает команда из сорока инвестиционных профессионалов.

Бренд Baring объединяет фонды прямых инвестиций с капиталом свыше $18 млрд. Baring Private Equity International – одна из самых крупных мировых сетей на рынке прямых инвестиций в странах СНГ, Азии, Индии, Европы и Латинской Америки.


Возврат к списку

Уважаемые пользователи сайта!

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» не использует для личного общения с клиентами мессенджеры, такие как Telegram, WhatsApp, Viber и другие. Руководители и сотрудники фонда не направляют сообщения и не звонят клиентам по данным каналам коммуникации. Если вам поступило сообщение или звонок от имени фонда через мессенджеры, не продолжайте разговор.

Сайт обрабатывает cookies, это помогает делать его удобнее для пользователей. Вы можете отключить cookies в настройках своего браузера.

Хорошо